Автор: Раман Пандаринатан.
Оригинал: «DevTodo: a reminder/task program aimed at developers», 31 августа 2008 г.
DevTodo — простая программа с консольным интерфейсом для ведения списков дел. Дела оформляются по приоритетам (высокий, низкий, средний, и т. д.) и древовидной структуре. Списки сохраняются в XML-файле .todo в текущей директории, поэтому, если вы работаете с несколькими проектами, то можете вести разные списки дел и запускать DevTodo в соответствующей директории.
Основные команды:
При помощи небольших скриптов командной оболочки можно включить отображения списка дел при входе в директорию с файлом .todo. В /usr/share/doc/devtodo/examples расположены скрипты для bash и tcsh. Для bash добавьте в свой ~/.bashrc
if [ -f /usr/share/doc/devtodo/examples/scripts.sh ]; then
. /usr/share/doc/devtodo/examples/scripts.sh
fi
DevTodo есть в Debian, начиная с Sarge, и в Ubuntu, начиная с Dapper.
Автор: Доминик Цимафранка.
Оригинал: «EasyTag: a graphical interface to managing your music files’ tags», 25 августа 2008 г.
EasyTag — графическая утилита для редактирования ID3-тегов в музыкальных файлах. Поддерживается не только формат MP3, но и другие, такие как Ogg, FLAC, MP4/AAC, MusePack, Monkey’s Audio и WavPack.
Окно EasyTag разделено на три части. Слева отображаются директории вашей файловой системы, посередине — музыкальные файлы в текущей выранной директории. В правой части сверху показывается техническая информация о файле (битрейт, частота, режим, размер, продолжительность), а внизу — текущее содержимое полей ID3.
ID3 позволяет указать практически всю нужную информацию: заголовок, исполнителя, альбом, год, жанр, личные пометки. Также к файлу можно приложить изображение.
Когда вы откроете EasyTag, программа запустит поиск музыкальных файлов в вашей домашней директории. Это может показаться полезным или раздражающим; если второе, то процесс можно просто остановить и перейти в выбранную директорию. Поиск будет продолжен с того места.
В EasyTag есть три способа добавления тегов к музыкальным файлам:
Ручное добавление тегов довольно очевидно (и накладно).
Подход с «Fill Tag» опирается на имена файлов и автоматически заполняет ID3. В EasyTag предусмотрено множество форматов, которые покрывают практически все мыслимые случаи.
Автоматическая расстановка тегов с CDDB работает, только если файлы разобраны по альбомам, и соответствующие записи существуют в CDDB. Вам не обязательно иметь под рукой CD: идентификатор альбома можно найти через EasyTag. Как только идентификатор найден, программа укажет теги.
В общем, это удобное средство для поддержания информации о ваших музыкальных файлах.
EasyTag есть в Debian, начиная с (по крайней мере) Sarge, и в Ubuntu Universe, начиная с Dapper.